НАЗАД

SAFE CAR

3060/ 3000/ 5000/ 6000

Инструкция пользователя

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ.

1. Назначение кнопок брелка - передатчика.
2. Пассивный иммобилайзер.

Эта функция может быть включена или выключена (установку производят специалисты). После выключения зажигания и закрытия последней двери система автоматически установится в режим охраны через 30 секунд, не закрывая центральный замок.

3. Режим перепостановки в охрану.

Если система была снята с охраны и не открывалась дверь, то система автоматически встанет в охрану через 60 секунд.

4. Автоматическое закрывание и открывание центрального замка.

Эта функция может быть включена или выключена (установку производят специалисты). После включения зажигания и нажатия на педаль тормоза 2 раза, центральный замок закроет двери. После выключения зажигания центральный замок откроет двери.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ.

1. Задержка постановки в режим охраны.

После постановки в охрану с помощью кнопки 1/2 центральный замок закроет двери сразу, светодиод загорится постоянно на 10 секунд (для SAFE CAR-3000/5000/6000 программируется от 15 до 60 секунд). За это время система проверяет состояние всех датчиков. После этого светодиод начинает мигать - система в охране.

2. Удар по автомобилю.

При ударе по автомобилю срабатывает датчик на удар, при этом сирена подаст 5 коротких звуковых сигналов и огни мигнут 5 раз. Если удар повториться в течении 10 секунд после 1 удара, то система включит сирену и огни на 30 секунд.

3. Диагностика датчиков.

Для SAFE CAR-3060. Если при постановке в охрану не закрыт капот, то через 4 секунды система предупредит об этом тремя короткими сигналами сирены. Если не закрыта одна из дверей или багажник, то система предупредит об этом пятью короткими сигналами сирены. После предупреждения система отключает контроль дверей, багажника, капота. В этом случае необходимо снять систему с охраны, закрыть двери, капот, багажник и снова поставить систему в охрану. Если предупреждения повторяются, то необходимо обратится к установщикам системы.

Для SAFE CAR-3000/5000. Через 4 секунды после постановки в охрану система выдаст короткие звуковые сигналы (в соответствие с таблицей 1) если какой-либо датчик в это время получил сигнал нарушения. При этом система отключает данный датчик.

Таблица 1.
ДАТЧИК КОЛИЧЕСТВО СИГНАЛОВ ДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Дверные датчики 1 Снять с охраны. Закрыть двери. Поставить в охрану. Если сигналы повторяются - обратится к специалистам.
Датчик капота 2 Тоже самое что с дверным датчиком.
Датчик на удар 3 Снять с охраны и снова поставить в охрану.
Ключ зажигания 4 Неисправность в системе зажигания. Обратится к специалистам.
Датчик на скачек напряжения 5 Неисправность в электросети автомобиля. Обратится к специалистам.
Дополнительный датчик 6 Обратится к специалистам.

Для SAFE CAR-6000

Дверь 1
Капот 2
Датчик на удар 3
Ультрасоник 4
Ключ зажигания 5
Датчик на скачек напряжения 6
Дополнительный датчик 7

Если в течении охраны происходили нарушения датчиков, то после снятия системы с охраны и включения зажигания светодиод покажет это короткими вспышками. Количество вспышек будет соответствовать количеству сигналов в таблице 1.

НАПРИМЕР: Во время отсутствия владельца грабитель произвел удар по автомобилю, открыл дверь, пытался включить зажигание. После снятия автомобиля с охраны и включения зажигания светодиод сделает 1 вспышку, затем 3 вспышки и затем 4 вспышки. (Для SAFE CAR-6000: 1, 3, 5 вспышек).

ВНИМАНИЕ!

Если в SAFE CAR-3000/ 5000/ 6000 включена противограбительская функция, то числа диагностических сигналов светодиода и сирены могут поменяться. Об этом Вам должны сообщить во время установки системы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.

1. Отключение датчика на удар, ультрасоника, дополнительного датчика.

При постановке в охрану с помощью кнопок 1/2 сделать еще одно дополнительное короткое нажатие на любую из кнопок брелка течении 3 секунд. Система подтвердит одним звуковым сигналом.

2. Сервисный режим.

Этот режим используется в случае передачи автомобиля для проведения сервисных работ. В сервисном режиме сигнализация не мешает проведению сервисных работ, позволяя владельцу не оставлять брелок-передатчик мастеру производящему сервисные работы и не указывать местоположение секретной кнопки противограбительской функции. Для перевода системы в сервисный режим необходимо выполнить следующие действия:

  1. Сесть в автомобиль, закрыть дверь и вставить ключ в замок зажигания.
  2. Включить зажигание.
  3. Нажать первую кнопку брелка 4 раза (SAFE CAR-3060) или 6 раз (SAFE CAR-3000/ 5000/ 6000). Нажатие кнопки следует производить с периодичностью примерно 1 раз в секунду.
  4. Только для SAFE CAR-3000. Нажать и удерживать секретную кнопку сброса противограбительской функции.
  5. Выключить зажигание.
  6. Система выдаст 5 коротких звуковых сигналов и перейдет в сервисный режим.

Для перехода в нормальный режим необходимо включить зажигание и удерживать первую (левую) кнопку нажатой в течении 2 секунд. Система выдаст 5 коротких звуковых сигналов и перейдет в нормальный режим работы.

3. Секретное снятие с охраны

В случае потери или выхода из строя брелка для снятия системы с охраны необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть дверь ( заработает сирена и огни) и закрыть дверь.
  2. В течении 20 секунд повернуть ключ зажигания из позиции выключено в позицию включено и обратно n раз и оставить в положении выключено.
  3. Если количество поворотов ключа было сделано правильно, то через 30 секунд сирена замолчит, но огни будут мигать 180 секунд и после этого система снимается с охраны. Можно запускать двигатель и ехать.
  4. Если действия выполнены неверно, то необходимо повторить все начиная с пункта 1).
11.02.2005